Техническое обслуживание прачечного оборудования

Большое значение для срока службы оборудования играет правильная работа системы вентиляции.

В гладильных катках большой производительности встроенная вентиляция выполняет несколько функций, а именно удаляет горячий и насыщенный водяными парами воздух из самой машины и помещенияпрачечной и предохраняет обивки, гладящие ленты от перегрева.

В сушильных барабанах через вентиляцию происходит удаление горячего насыщенного влагой воздуха. Все барабанные сушилки обязательно оборудованы вентиляторами. Если подача воздуха в сушилкудостаточна, то процесс сушки проходит в нормальном режиме безперегрева нагревающих элементов. При неправильной работе вентиляции и несвоевременной очистке фильтров нарушается теплообмен,который часто приводит к перегоранию нагревающих элементов.

Принимая во внимание вышесказанное, гладильные катки и сушильные барабаны в обязательном порядке подсоединяются к воздуховоду для удаления горячего воздуха наружу. Это может быть системавытяжной вентиляции, либо выход в экстерьер здания при соблюдении определенных требований.

Для нормальной работы в гладильных катках с подсушиванием типа«каландр» необходимо очищать фильтр ежедневно, а для сушильныхбарабанов через два, максимум три цикла работы. Кроме этого, обслуживающему персоналу необходимо следить за чистотой и герметичностью всей воздухоотводящей системы.

Еще один немаловажный момент в техническом обслуживании оборудования прачечной – ремни и контакты. Вращение барабана встиральных и сушильных машинах чаще всего осуществляется посредством ременной передачи от электродвигателя. Ремни при эксплуатации имеют свойство растягиваться и проскальзывать на шкивах. Для нормальной работы оборудования и увеличения срока службы ремней их необходимо подтягивать 1 раз в месяц. В случаеналичия в прачечной сушильной машины с функцией реверса, необходимо подтягивать и ремни, соединяющие двигатели. Одновременно с подтяжкой ремней проводится и другая работа – подтяжкаконтактов главного выключателя. Эта процедура позволит избежатьпригорания контактов.

Сервисная служба ООО «Юпитер».

© 1994–2019 ЮПИТЕР